Почему «зеленая» энергетика обречена?

Почему «зеленая» энергетика обречена?

Последние месяцы в средствах массовой информации тема «зеленой электроэнергии» стала подниматься с завидным постоянством. Разочарование «зеленого» лобби как в России, так и в мире становится все сильнее. Тут уже и слова Грефа о том, что «Россия и мир в «зеленой» энергетике пока идут в разные стороны» кажутся не более чем популизмом. И доказать это легко одной картинкой.

В середине марта после собрания министерства энергетики по вопросу строительства объектов ВИЭ высказыванием на эту тему отметился «дауншифтер» Герман Греф:

«Какие ветряки? Какие солнечные станции? Ни того, ни другого у нас нет и не будет. У нас сегодня существующие солнечные станции девать некуда, их проще закрыть и поддерживать в эксплуатации».

http://ria.ru/economy/20160316/1391209070.html

Затем очередным «зеленым» прогнозом отметилось издание «Газета.ру», которое, рефлексируя над отчетом американского Управления энергетической информации (EIA) о снижении доли угля в энергобалансе страны, отметило нахождение России прямо «на перепутье» и украинскую иглу «теплогенерации на игле».

http://www.gazeta.ru/business/2016/03/19/8132597.shtml

Жирное же многоточие поставил «Коммерсант», выпустив материал о буквальной трагедии российских «зеленых» энергетиков:

«Проведенная правительством после девальвации рубля коррекция капзатрат по проектам зеленой энергетики, как выяснилось, помогла не всем инвесторам. Ряд самых ранних проектов, которые должны были вводиться еще в 2014 году, не получили такую льготу и не смогли окупиться. В результате инвестор двух солнечных электростанций (СЭС) — «Энергия солнца» — предпочел дождаться автоматического разрыва договоров с энергорынком и не достраивать заведомо убыточные проекты».

http://www.kommersant.ru/doc/2945340

Популизм этих новостей доказывается, а мечты «зеленых» рушатся только благодаря лишь одной картинке:

6172_900

Как бы того ни хотелось Грефу и «зеленым» человечкам, все в мире на данный момент зависит от стоимости: на рисунке наглядно видно, что любой вид ВИЭ в стоимости в расчете на мегаватт-час уступает в представителям традиционной энергетики.

Для данного рисунка статистика взята на сайте Мирового энергетического совета.

Несколько отличающиеся в частностях, но такие же однозначные по сути данные можно найти, например, у Международного энергетического агентства или на у уже упомянутого Управления энергетической информации США:

http://www.iea.org/publications/freepublications/publication/MediumTermEnergyefficiencyMarketReport2015.pdf

http://www.iea.org/publications/freepublications/publication/KeyWorld_Statistics_2015.pdf

Данные всех этих организаций с небольшими расхождениями будут доказывать одно: «зеленые» источники энергии обходятся дороже, не всегда эффективны, использование их часто существенно ограниченно, не говоря уже о том, что они просто доступны не для всех.  И пока эта тенденция не изменится, успеха мирового масштаба ВИЭ придется ждать еще долго.

Пытающаяся вернуться к ядерной энергетике Япония – лишний тому пример.

Источник: alex-leshy.livejournal.com