Статистика продаж судового топлива свидетельствует об увеличении интенсивности судоходства

Статистика продаж судового топлива свидетельствует об увеличении интенсивности судоходства

11 марта «Газпром Марин Бункер» подвела итоги продаж судового топлива за 2018 год.

Как сообщает пресс-служба компании, объем продаж год-к-году увеличился на 10% и составил 2,9 млн тонн судового топлива всех марок. Самый значительный рост продемонстрировали продажи низкосернистого дизельного топлива – на 26%, до 200 тысяч тонн. Рост розничных и мелкооптовых продаж был обеспечен положительной динамикой реализации в Северо-Западном и Черноморском регионах, что является еще одним подтверждением увеличения объемов перевозок в районе новых портов Ленинградской области и восстанавливающихся портов Крымского полуострова.

Напомним, что 1 января 2020 года вступят в силу новые правила International Maritime Organization (IMO) по сернистости топлива — к плаванию будет допускаться только тот морской транспорт, двигатели которого использую топливо с содержанием серы в 0,5% и ниже, тогда как допустимая сернистость по действующем правилам — 3,5%. Ужесточение требований связано с тем, что организация намерена к 2050 году вдвое снизить парниковые выбросы мирового флота. Полный переход всего мирового флота, который насчитывает 90 тысяч судов на низкосернистое топливо технически в ближайшее время невозможен, поэтому IMO разрешает соблюдать старые нормативы при условии установки специальных скрабберов для улавливания сернистых соединений в выхлопе двигателей. Однако скрабберы весьма дороги, и большинство судовладельцев, скорее всего, начнут закупать для своих судов низкосернистое дизельное топливо, которое сейчас почти полностью идет на заправку автотранспорта.

Аналитики считают, что спрос на дизельное топливо и мазут с низким содержанием серы резко повысится – на 1,6 млн баррелей в сутки. В результате имеется риск возникновения дефицита топлива на некоторое время, пока нефтепереработчики не компенсируют увеличения спроса, поэтому цены на дизель и мазут, вероятнее всего, серьезно подскочат. Судя по тому, насколько уверенно растут объемы продаж у «Газпром марин Бункер», российская компания хорошо подготовлена к предстоящим изменениям на мировом рынке судового топлива.