НОВАТЭК получил лицензии на пять новых участков недр на Гыдане

НОВАТЭК получил лицензии на пять новых участков недр на Гыдане

24 мая пресс-служба НОВАТЭКа сообщила о получении прав на пять новых лицензионных участков в Красноярском крае, расположенных в непосредственной близости от имеющихся активов компании на полуострове Гыдан (правый берег Обской губы).

«Приобретение новых лицензионных участков недр соответствует стратегии НОВАТЭКа по наращиванию ресурсной базы на Ямале и Гыдане для увеличения добычи газа и жидких углеводородов» — говорится в пресс-релизе компании.

Месторасположение участков недр НОВАТЭК не анонсирует, известны только следующие данные:

  • Хальмеръяхский участок недр площадью 490 квадратных километров;
  • Дорофеевский участок недр площадью 475 квадратных километров;
  • Западно-Дорофеевский участок недр площадью 475 квадратных километров;
  • Южно-Дорофеевский участок недр площадью 499 квадратных километров;
  • Южно-Хальмеръяхский участок недр площадью 500 квадратных километров.

Напомним, что в 2017 году НОВАТЭК анонсировал собственную стратегию развития, в которой предусмотрены следующие планы по объемам добычи природного газа: 2018 год – 63,3 млрд кубометров; 2019 год – 65,6 млрд кубометров; 2020 год – 72,4 млрд кубометров, к 2021 году – 109 млрд кубометров; к 2030 году – 126 млрд кубометров. При этом в 2018 году НОВАТЭК существенно перевыполнил собственные планы, добыв 68,81 млрд кубометров.

Основное направление развития НОВАТЭКа — рынок СПГ, где компания предполагает обеспечить до 2/3 его производства в России. НОВАТЭК считает, что к 2030 году Россия может производить около 80 млн тонн СПГ в год, тогда доля НОВАТЭКа составит около 54 млн тонн в год, для производства которого компании потребуется добывать около 80 млрд кубометров природного газа в год.

Успешная разведка недр на полученных участках позволит компании реализовать амбициозную стратегию.