Энергетическая война: СНГ

Энергетическая война: СНГ

Думаете, я вообще решил «уйти в политику»? Вовсе нет, поскольку СНГ – это «Сургутнефтегаз». Про «политический» СНГ вспоминают все реже, а «геоэнергетический» СНГ по-прежнему живет и процветает.

Впрочем, и о нем «большие» СМИ пишут очень немного, но это не от того, что писать не о чем, а от того, что такова вот воля исполнительных органов управления компании: «Чем меньше о нас говорят, тем спокойнее нам работать». Что такое «исполнительный орган СНГ»? Открываем устав и читаем: «Единоличным исполнительным органом управления Общества является генеральный директор». Простенько и коротенько. Как там у Людовика с порядковым номером 16 было? «Государство – это я»? Дело, если и было, давнее, а Владимир Леонидович Богданов – наш с вами современник. Генеральным директором СНГ он стал в 1984 году, и с той поры этот пост не покидал и не покидает, как ВИНК СНГ не покидает город Сургут. Единственная нефтяная компания постсоветской России, центральный офис которой никогда никуда «не уезжал».

Владимир Леонидович настолько «любит» СМИ, что в 2013 году кто-то из журналистов, не выдержав, дал вот такое описание этого человека.

Bogdanov1-opt

Источник: http://perebezhchik.ru/

Трудовой путь Богданова поразительно похож на этапы пути Вагита Алекперова, разве что названия географических пунктов другие. Родился в 1951 в селе Суерка Упоровского района Тюменской области. 1973 – закончил политех в Тюмени по специальности «горный инженер по бурению нефтяных и газовых скважин», и далее: помощник бурильщика, бурильщик, старший инженер, начальник смены, главный инженер, главный технолог, зам начальника управления, зам генерального директора. В общем, ни одного «прыжка» через ступеньку – карьера в режиме «бульдозера», буквоедское знание и понимание любой работы, необходимой нефтянику. Отличие от карьеры Алекперова только в одном: Богданов никогда не работал вне Тюменщины, никогда не испытывал желания стать «начальником союзного масштаба».

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=4MegN_YAk5o[/embedyt]

Кто-то называет его «затворником», а вот сургутцы полагают настоящим патриотом своего края. Мало что изменилось и в наши дни: Владимир Леонидович все так же любит ездить на мотоцикле по родным краям, по деревне родителей, в которой все так же проводит свои отпуска – сено помочь убрать. Про него рассказывают много небылиц, хотя сочинять их не просто: маловато материала на «приличный компромат» во всем, что касается личной жизни.

«Форбс» определяет его личное состояние в 2-3 миллиарда (сумма колеблется в зависимости от курса акций СНГ), а он – по меньшей мере до 2010 года – передвигался на работу пешком, поскольку жил в соседней девятиэтажке. Жена до выхода на пенсию трудилась инженером, приемная дочь преподает в средней школе. Ни тебе шикарных вилл в России  и за границей, ни великосветских раутов, ни скандалов с длинноногими девицами, и даже на официальных приемах Богданов способен оттащить собеседника в тихий угол и «замучить» разговорами на производственные темы. Скучно, в общем – не Прохоров ни разу.

Каким образом в 1993 Богданов сумел добиться получения «удельного» княжества, мало что известно. Разве что на ум приходит волшебное слово «тюменцы»: припомните имена Алекперова, Шафраника, Путилова. В указе 1403 из трех «изначальных» ВИНК была самой маленькой и скромной – всего один НПЗ в Киришах, что под Санкт-Петербургом в Ленинградской области (да, грешен я – очень мне нравится, что Санкт-Петербург остается «столицей» именно Ленинградской области), зато место уж географически очень выгодное, впритык к европейскому рынку сбыта.  Сейчас мы «с придыханием» норовим произносить слово «Санкт-Петербург», а тогда, в 1992 году, никакими нынешними ассоциациями это слово из общего ряда не выделялось. Разве что скандальной популярностью Анатолия Собчака, который демонстрировал свои личные амбиции при любом удобном  и не удобном случае.

sobchak1

Анатолий Собчак, Фото: spb.aif.ru

В 1993 Собчак, что называется, «вышел на тропу войны» с Богдановым. В Петербурге в сентябре 1994 года внезапно возникла ПТК – Петербургская Топливная Компания, учредителями  которой стали весьма уважаемые городские организации – аэропорт Пулково, Балтийское морское пароходство, комитет по управлению городского имущества Петербурга  и так далее. И вот президент ПТК Анатолий Собчак провозгласил, что передача СНГ топливной базы «Ручьи» и сети городских АЗС на баланс СНГ, предусмотренная указом ЕБНа 1403 … отменяется. СНГ был обвинен во всех городских топливных кризисах, а ПТК провозглашена спасительницей, да и просто замечательной организацией. Как и кого могла «спасать» ПТК, которая закупала бензины и дизель только на НПЗ Кириши, принадлежавшей СНГ, науке не известно, но такой вот была история бандитского Петербурга.

Нет, я не оговорился – говоря об истории становления ПТК, мы оказываемся именно в нем – прославленном кинематографистами бандитском Петербурге. По сведениям газеты «Ведомости» вице-президентом и реальным совладельцем ПТК был Владимир Кумарин (Барсуков), еще двумя совладельцами – Александр Малышев и «скромный бизнесмен» Илья Трабер. Для тех, кто успел позабыть – речь о лидерах «тамбовской» группировки, «малышевцах» и об «Антикваре». Каким образом интересы этих авторитетов были переплетены с интересами питерской мэрии – история темная и запутанная, а для СНГ этот эпизод закончился расставанием и с «Ручьями», и с городскими АЗС.

Проиграл ли Богданов или это было нечто иное? В начале 90-х словечко «бартер» было весьма популярно: рубль дешевел не по дням, а по часам, предприниматели  норовили рассчитываться друг с другом встречными поставками товаров и взаимными услугами. К чему отнести факт того, что в 1994-1995 в Сургуте друг за другом ушли в мир иной с десяток воров в законе? Ну, вероятнее всего, с какими-то серьезными заболеваниями и случайным стечением обстоятельств. Так вот и получилось, что вокруг СНГ в Сургуте не осталось никаких посредников-прилипал – повезло. Причем везение было настолько случайным, неожиданным, что в 1996 году, когда «Менатеп» активно искал «под себя» ВИНК, климат города Сургута показался Михал Борисычу Ходорковскому исключительно вредным.

bogdanov4-opt

Владимир Путин награждает Героя Труда Российской Федерации «за особые трудовые заслуги перед государством и народом» Владимира Богданова, 30 апреля 2016 года, Фото: времяроссии.рф

Богданов – редкое по чистоте явление, олицетворяющее суть лихих 90-х. С одной стороны – вырвана в частную собственность немалая и перспективная часть общенародного состояния, жесткие расправы с любыми конкурентами. С другой – уже к моменту проведения залогового аукциона 1996 года в СНГ была создана система льгот для сотрудников – их больше 30 штук. За стаж, за ночную работу, за работу на морозе, за рационализацию, за работу по выходным и в праздники, за …, за … Льготы деньгами, пенсиями, жильем, пособиями для детей, дополнительными днями к отпускам… Есть название для такого явления? Капитализм с социалистическим нутром? Социализм с капиталистическим мурлом? В общем – целая поляна для фантазий.

Фантазию частенько проявляют и журналисты крупных изданий. К примеру, несколько лет кряду Владимира Богданова называли «самым скрытым кадровым резервом» Путина, приписывая владельцу СНГ какой-то невероятно высокий уровень отношений с президентом России. Либеральная часть господ журналистов называла СНГ «тайным карманом» Путина, объявляя Владимира Владимировича «истинным владельцем» этой ВИНК. Откуда такие фантазии, на фоне которых даже выдумка «Гейдар Алиев – настоящий отец Вагита Алекперова» как-то так себе? Думаю, что причин сразу две, и обе они проистекают из особенностей характера Богданова. В мире «нефтянки» за ним прочно закрепилась кличка «Кулачок», поскольку Владимир Богданов придерживался и придерживается крайне жестких принципов. «Мы никогда и ничего не просили у государства, кроме нормальных законов, и ни просить, ни выторговывать особых условий для себя не намерены впредь» – цитата из одного крайне немногочисленных его интервью.

«У «Сургутнефтегаза» выручка от экспорта самая высокая. Потому что «Сургутнефтегаз» никогда не имел на Западе каких-нибудь подставных структур, как это делают другие, кто сами себе нефть продают. Мы никогда не использовали трансферных схем» — еще одна цитата, из интервью российскому изданию «Форбс».

И это – не самореклама, СНГ действительно аккуратно платил все налоги задолго до прихода Сердюкова, что и позволило СНГ аккумулировать остатки денежных средств на собственных счетах. Одно из следствий такого консерватизма – то, что кризис 1998 года СНГ практически «не заметила». СНГ – единственная нефтяная компания России, которая никогда не участвовала в слияниях и поглощениях, но при этом стабильно наращивала и наращивала добычу. СНГ – единственная нефтяная компания России, которая никогда не снижала уровень добычи нефти. Даже у Алекперова был спад добычи в 1993-1995, а вот у Богданова – ни разу. Никаких бешеных рывков или невероятных провалов – небольшими шагами, но только вперед и вперед. Богданову просто не стоит мешать – и все будет в порядке.

Bogdanov3-opt

Владимир Богданов (справа), Фото: http://www.vsluh.ru/

Богданов совершенно наплевательски относится к потребностям СМИ вываливать на-горА сенсации, скандалы, расследования, он никогда не предпринимал никаких усилий для создания положительного собственного «реноме». Собственно, каким он был при «той» власти, таким и остается: резкий, бескомпромиссный, способный покрыть в три этажа подчиненных в случае каких-то «грехов» с их стороны, умеющий работать с полной самоотдачей и мало обращающий внимание на собственный внешний вид. Он ведь был не типичным «красным директором» — никакого пресловутого «блата», партийной карьеры, он прошагал все ступени лестницы, начиная с помощника бурильщика. Кто такой «помощник бурильщика» и что он делает на нефтяных приисках? Как это может повлиять на характер человека? Вот небольшой документальный ролик, снятый при +30 где-то в Америке.

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=GzEDwMTY73Q[/embedyt]

Представьте себе ту же работу при сибирских -30 и вьюге – и вы лучше поймете характер и Богданова, и того же Алекперова…

Очевиднее становится и то, что Богданов именно сам прекратил собственный поход во власть: поработав депутатом ВС РСФСР от Тюменского избирательного округа после выборов 1990 года, больше Владимир Леонидович ни в одних федеральных  выборах не участвовал. Ну, вот не тот у него характер, чтобы участвовать в кулуарных интригах и в борьбе негласных группировок. В конце концов, можно как угодно относиться к утверждению, что свою империю Владимир Богданов строил без политического влияния — исключительно из соображений экономической целесообразности. Самое главное, что Богданов всеми своими успехами в бизнесе продемонстрировал то, что ему чужд и абсолютно не свойствен авантюризм. Люди с таким «дефектом» редко идут в политику. У них слишком развит инстинкт самосохранения. Хотя нужно признаться, что в российской политике не хватает именно таких прагматиков. Владимир Богданов сильно напоминает, пожалуй, американских передовиков капиталистического производства XVIII-XIX веков. Особенно он похож на первого Рокфеллера и старшего Форда.

И все так же при нем три его заповеди: денег в долг не брать, средства не распылять и иметь все свое. Деньги на счетах компании (рекордная отметка – 30 млрд долларов) используются для участия в аукционах и торгах за новые месторождения, для участия в инвестиционных проектах, для активно продолжающихся в компании НИОКР по самым разным направлениям нефте- и газодобычи.

Как и в случае с Лукойлом и Вагитом Алекперовым, про Владимира Богданова можно задать вопрос, звучащий чисто риторически: мог человек с таким вот характером допустить даже намек на то, что контроль над доставшейся ему ВИНК может перейти к другим людям? Ответ, согласитесь, очевиден.

Фото: rbk.ru