Конкуренты Росатома. Westinghouse

Конкуренты Росатома. Westinghouse

И действительно – сколько можно про Росатом да про Росатом? Условия капитализма диктуют необходимость внимательно следить за действиями, как минимум, основных конкурентов. В начале 2000-х мир строительства АЭС возглавляла, (условно, конечно), «большая атомная четверка»: французы с их великой могучей AREVA, японцы, американцы с их 104 блоками АЭС, и реорганизованный в государственный концерн Росатом. Разумеется, сбрасывать со счетов никого не будем а, напротив, попробуем посмотреть, как у кого из конкурентов идут дела в наши дни.

Начинать, само собой, предлагаем с тех, кто завсегда впереди планеты всей, кто поддерживает мировой порядок и рвет в клочья экономики супостатов – с США. Когда мы говорим об атомной энергетике этого государства, в голове автоматически всплывает название концерна Westinghouse – флагман и даже рулевой. Куда уж, казалось бы, «американистее» — и штаб-квартира в Пенсильвании, и руководят в компании американцы. Ан, при ближайшем рассмотрении … Еще в 1996 году Westinghouse Electric продала свою оборонную часть за 3 млрд долларов оборонной корпорации Northrop Grumman, и теперь ядерными оборонными программами в США ведает Northrop Grumman Electronic System. На этом «Вестингауз» не остановился: в том же 1996 все мирные части атомной программы были проданы британцам из BNFL. Англичане, в свою очередь, в 2006 продали все объекты ядерной индустрии корпорации Toshiba. И теперь эти предприятия в составе японского концерна и носят название Westinghouse Electric Company. Зафиксируем: когда нам говорят об «американской» компании Вестингауз, речь ведут о скромных японцах. В этой компании японцам принадлежит 87% акций – ну, очень контрольный пакет. А еще 10% акций – внимание, барабанная дробь! – собственность Казахстана. Но сейчас речь не о хитрых маневрах с долевым участием в казахских рудниках, а о свежих проектах Вестингауза как проектировщика и строителя АЭС.

Информационные агентства с удовольствием рассказывают, что Вестингауз ведет строительство одновременно восьми атомных реакторов АР-1000 – 4 в США и 4 – в Китае. Любой рукопожатный либерал легко объяснит, что это намного больше, чем 34 реактора, строящихся Росатомом, который, само собой, не способен конкурировать с таким монстром. Пиар – дело тонкое, американцы, даже если они, на самом деле, казахские японцы или японские казахи, в нем разбираются превосходно. Предлагаем вашему вниманию достаточно оптимистичную обзорную статью уважаемого блогера Tnenergy.

Для общего ознакомления – подробно, с замечательной подборкой фото и видео материалов. Рекомендуем! Тогда будет проще понять следующий материал Геоэнергетики на эту же тему. Что за чудо этот АР-1000, чья это технология, как Вестингауз выиграл конкурс в Китае, во что это обошлось китайцам и самим американцам, что такое «смета по-американски», почему переносятся сроки запуска и каковы перспективы Росатома на фоне всех этих невероятных успехов (самый продаваемый, самый серийно строящийся и т.д.).


Есть такая компания Westinghouse, без шуток один из мировых лидеров в области разработки реакторных установок для атомной энергетики. Одним из новейших типов РУ от этой компании является AP1000, лицензированный атомнадзором США чуть больше десяти лет назад (с т.з  атомной индустрии — совсем свежак). Сегодня в мире сооружается 8 блоков с этим реактором, 4 в США и 4 в Китае, рассматриваются и всякие другие места для строительства еще блоков этого типа. Этот реактор на сегодня — основной конкурент Росатомовского ВВЭР-1200/ТОИ.

sanmen-10-2011-opt

Здесь сфотографированна китайская АЭС Sanmen — и такой степени готовности она достигла за 3 года!

Владельцы АЭС V.C. Summer отличились классной подборкой фотографий, с этого мегастроительства, поэтому на нее мы сегодня в основном будем смотреть. Тем более у этой АЭС произошло недавно знаменательное событие — первая за 30 лет в США установка корпуса реактора в энергоблок.

28738620093_92da01ab7c_o

24319307005_602274b764_o

А это уже V.C. Summer этим летом. Обратите внимание на вентиляторные градирни слева — нетривиальное решение для гигаваттного энергоблока.

Энергоблок АР1000 интересен довольно сильными отличиями в конструкции от сложившихся обликов серийных реакторов с водой под давлением (как например серии C0,2,3,4 во франции, System 80+ в CША, KONVOI в Германии, ВВЭР-1000 в СССР/России).

reattore-ap1000_circuito

Схема реакторной установки. Сравните компактность и интегральность с, например, ВВЭР-1200. Хотя ремонт и замены здесь будут не просты.

2016_09_05_21_41_30

Чуть более подробная схема — системы безопасности. Громадный бак воды рядом — для отвода остаточного тепловыделения.

Главной фишкой этого реактора его создатели считают пассивную безопасность — там где у конкурентов должны включаться всякие насосы и клапана, запускаются газодувки и открываются шиберы тяговых труб, у АР1000 все происходит под действием гравитации, естественного теплообменна, конденсации и т.п. В целом пассивная безопасность АР1000 опирается на два большущих бака воды — один рядом с реактором для отвода тепла остаточного распада в случае потери внешнего охлаждения или питания и второй на крыше контеймента — для полива стальной стенки отделения реактора холодной водой, что позволяет сконденсировать пар от выкипающего внутреннего бака (или пар от разорванного первого контура, если авария посложнее).

14251660064_77eeb96206_o

26410224682_d0290d355e_o

Блоки, из которых собирается контеймент реактора — до 1200 тонн

Вторым важным преимуществом называлась улучшенная экономика блока — это достигается за счет уменьшения площади застройки, быстрой сборки зданий из укрупненных модулей мегакраном, который, как я понял, является рекордным в своем классе (кран с А-рамой грузоподьемностью 1600 тонн и дальностью доставки в 180 м).

19951781631_5860a0d254_o

В воздухе ни много ни мало — строительная конструкция сразу всех основных элементов РУ (пруф)

Впрочем, идея поточного производства на заводах модулей, из которых выполняется сборка на площадке модулей покрупнее на практике оказалась не очень хороша, с довольно частыми допиливаниями на площадке, ну и логистика укрупненных элементов довольно чудовищна. Например, видео перевозки 685 тонного парогенератора, произведенного в Южной Корее.

[embedyt] http://www.youtube.com/watch?v=JyzRhWF8iJA[/embedyt]

Так же в пароксизме уменьшения выполнено существенное сокращение и упрощение систем блока:

  • на 50 % меньше клапанов, связанных с системами безопасности
  • на 35 % меньше насосов
  • на 80 % меньше трубопроводов, связанных с системами безопасности
  • на 85 % меньше управляющих кабелей
  • на 45 % меньший строительный объём

При этом, говоря о «сильных отличиях», надо понимать, что эти отличия далеки от революционных — характеристики АР1000 очень похожи на конкурентов: 1120 мегаватт электрической мощности (брутто), один реактор с довольно стандартными параметрами, 2 парогенератора (а вот парогенераторы рекордные в своем классе по мощности), одна турбина. Упрощения все же носят в основном оптимизационный характер.

28663349692_27713b2e35_o

Интересно, что фундамент турбины тоже собирают из модулей и потом заливают бетоном.

В реальности самыми готовыми блоками АР1000 на сегодня являются китайские блоки АЭС Сяньмэнь. И именно им, изначально планировавшимся к запуску в 2014 году, приходится собирать все шишки нового проекта. Проблемы возникли с весьма передовыми главными циркуляционными насосами (их фишка в том, что они интегрированны гидравлической частью в корпус парогенератора и полностью, включая электродвигатель, омываются водой первого контура), которые крайне сложно заменить, и срок службы которых должен составлять не меньше 30 лет (а лучше 60). Так вот, эти насосы не могут пройти ресурсные испытания, ломаясь уже несколько лет.

2016_09_05_22_29_20

Проблема так серьезна, что к проекту привлекли немецкую KSB для разработки альтернативного варианта насоса (на картинке).

Другим проблематичным элементом являются пироклапана, которые должны в случае аварии переключить потоки жидкостей. Решение, пришедшее из космической отрасли, где активно используются пироинициаторы за свою надежность и низкий вес в случае атомной станции выглядит дико — что если у вас в ситуации аварии не сработает такой клапан? Заниматься разминированием рядом с фонтанирующим радиоактивным паром реактором?

8747333735_60748029c1_o

Деаэратор турбоустановки АР1000

Кроме того, исследователи выяснили, что дизайн систем реактора довольно противоречив, не так уж и пассивен и не всегда способен удержать блок от развития аварийной ситуации 72 часа, как написано во всех рекламных презентациях АР1000. Впрочем, не смотря на критику, АР1000 продолжает оставаться самым продаваемым, самым серийно строящимся и весма интересным с точки зрения дизайна (насколько интересным, что китайцы его скопировали).

469101d05e7c2e5ce9d712bf2514a421551ff0ea

Вот, например, AP1000 активно предлагались для постройки на АЭС «Темелин» в Чехии, рядом с ВВЭР-1000. Впрочем, чехи не нашли денег на новые блоки.

Источник: tnenergy.livejournal.com
Фото: nellsdish.com