«Криогаз-Высоцк» начал отгрузку СПГ в порты Европы

«Криогаз-Высоцк» начал отгрузку СПГ в порты Европы

17 марта агентство Reuters опубликовало собственные данные, касающиеся экспортных поставок сжиженного природного газа со среднетоннажного завода НОВАТЭКа в Ленинградской области «Криогаз-Высоцк».

Со ссылкой на данные системы слежения за судами в терминале Refinitiv Eikon Reuters сообщает, что с 31 марта по 16 апреля 2019 года завод отгрузил семь партий СПГ общим объемом 67,8 тыс. кубометров (40 тысяч тонн). Основными рынками сбыта стали Прибалтика и Северо-Западная Европа. Reuters уточняет, что три танкера СПГ из Высоцка прибыли на регазификационный терминал Independence в литовской Клайпеде, два – в финские порты Торнио и Тахколуото, еще два – в порты Висби и Нюнесхамн в Швеции. Две из трех партий в направлении Литвы купил частный производитель удобрений Achema, еще одну приобрело подразделение литовской государственной энергетической Lietuvos Energija. В Швеции одну из партий СПГ из Высоцка купили Shell и Linde, вторая партия, которая прибыла в порт Висби, была доставлена судном, которым владеет Linde, для снабжения паромного сообщения компании Destination Gotland. В Финляндии покупателем продукции НОВАТЭКа стала Gasum, которая перепродала одну из партий Manga LNG Oy. Сам НОВАТЭК объемы отгрузок пока не раскрывает, хотя в середине марта финансовый директор НОВАТЭКа Марк Джетвей сообщал, что компания уже запустила завод, но пока СПГ поступает в резервуар, а первая отгрузка ожидается в начале апреля:

«Отгрузки СПГ c проекта »Криогаз-Высоцк» осуществляются в режиме пусконаладки первой и второй линий завода».

Окончательный ввод в промышленную эксплуатацию обеих линий СПГ-завода «Криогаз-Высоцк» планируется на следующей неделе, на церемонии ожидается присутствие Владимира Путина. Завод в Высоцке станет третьим действующим в России производством СПГ после «Сахалина-2» «Газпрома» (мощность около 10,5 млн тонн) и первого завода НОВАТЭКа «Ямал СПГ» (мощность трех линий — около 17,5 млн тонн). Оператором проекта выступает «Криогаз-Высоцк» — совместное предприятие НОВАТЭКа (51%) и Газпромбанка (49%). Проектная мощность — 660 тыс. тонн в год, в перспективе она может быть увеличена. Завод по закону не имеет права самостоятельно экспортировать свою продукцию — это происходит через агентское соглашение с «Газпром экспортом».