«ЗиО Подольск» изготовило первую партию котельного оборудования для мусоросжигательного завода в Подмосковье

«ЗиО Подольск» изготовило первую партию котельного оборудования для мусоросжигательного завода в Подмосковье

13 мая предприятие машиностроительного дивизиона Росатом «ЗиО Подольск» сообщило о завершении изготовления полного комплекта оборудования первого котла для первого завода по переработке отходов в энергию, строящегося в Воскресенском районе Московской области вблизи деревни Свистягино.

Полностью изготовлены все блоки экономайзеров, блоки экранов топки для первого котла, а также блоки экономайзеров, не подвергающиеся наплавке, на второй и третий котлы. Блоки экономайзеров предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров, их общая масса составляет 318 тонн. Экраны топки котла служат для принятия тепла, получаемого при сжигании твёрдых коммунальных отходов в топочной камере с последующей передачей его воде для получения пара. Масса всех блоков экранов топки для одного котла составляет 270 тонн.

Изготовление оборудования осуществляется машиностроительным предприятием Росатома по контрактам с дочерними компаниями АО «РТ-Инвест» АГК-1 и АГК-2, реализующими проект «Энергия из отходов». Договоры предусматривают производство, поставку и установку 12 единиц котельного оборудования для четырёх заводов в Московской области и двух единиц для завода в Республике Татарстан. Всего для пяти заводов будет изготовлено более 35 тысяч тонн котельного оборудования: экономайзеры, пароперегреватели, трубопроводы, нагревательные элементы, и другие металлоконструкции. Для выполнения договоров на «ЗиО Подольск» в ноябре прошлого года на предприятии была запущена в работу линия наплавки специального слоя на элементы котельного оборудования — газоплотные панели. Она работает по уникальной технологии «холодный перенос металла» (Сold Metal Transfer, СМТ), что обеспечивает высокое качества и производительность готовой продукции. Технология запатентована австрийской компанией и в настоящее время в России не имеет аналогов, локализация производства в Подольске составляет 100%.