Катар намерен реализовать крупнейший в мире проект по производству СПГ

Катар намерен реализовать крупнейший в мире проект по производству СПГ

Катарская государственная нефтегазовая Qatar Petroleum (QP) приняла окончательное инвестиционное решение о строительстве крупнейшего в мире проекта по производству сжиженного природного газа, что позволит увеличить мощности производства СПГ страны на 43%, следует из сообщения QP.

«Qatar Petroleum приняла окончательное инвестиционное решение по разработке проекта восточной части Северного месторождения (NFE), крупнейшего в мире СПГ-проекта, который позволит увеличить мощности производства СПГ Катара с 77 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн в год», — говорится в релизе.

Ожидается, что производство начнется в четвертом квартале 2025 года и его общий объем составит около 1,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день. Представители компании также заявили, что помимо сжиженного газа в рамках этой инициативы будут производится газовый конденсат, сжиженный углеродный газ, этан, сера и гелий. Ожидается, что производство начнется в четвертом квартале 2025 года. Общая стоимость проекта составит почти 29 миллиардов долларов.

Подписанный контракт на проектирование, МТО и строительство (EPC-контракт) главным образом охватывает строительство четырех производственных линий мощностью по 8 миллионов тонн в год каждая, а также сопутствующие объекты. Стоимость проекта NFE оценивается в 28,75 миллиарда долларов — это одно из крупнейших вложений в энергетическую отрасль за последние несколько лет, отмечает QP. Компания обращает внимание на то, что NFE представляет первую фазу расширения СПГ-мощностей Катара, тогда как вторая фаза — проект южной части Северного месторождения, или NFS, — увеличит мощности со 110 до 126 миллионов тонн в год к 2027 году. Проект южной части включает строительство двух линий мощностью также по 8 млн тонн в год и сопутствующих объектов.

Источник: RG.ru