Россия и ОАЭ могут начать сотрудничество по водородной энергетике

Россия и ОАЭ могут начать сотрудничество по водородной энергетике

Россия и Объединенные Арабские Эмираты намерены изучить возможность сотрудничества по водороду, говорится в сообщении российского Минпромторга по итогам участия главы министерства Дениса Мантурова в Международной оборонной выставке IDEX-2021.

«В качестве перспективного направления отмечено применение передовых российских технологий в области оборудования для разведки, добычи и переработки углеводородов. Достигнута договоренность проработать возможности кооперации в сфере водородной энергетики»,- говорится в сообщении.

В ходе рабочей поездки в ОАЭ Мантуров встретился с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном, а также провел встречи с официальными лицами ОАЭ, включая заместителя премьер-министра, министра по делам президентства Мансура бен Заида Аль Нахайяна, министра промышленности и передовых технологий, генерального директора национальной нефтегазовой компании ADNOC Султана бен Ахмеда аль-Джабера и государственного министра по вопросам обороны Мухаммеда бен Ахмеда аль-Баварди.

«В ходе переговоров были обсуждены текущие и перспективные проекты в области промышленной кооперации, в том числе в области производства автомобилей и вертолетов Aurus, создания вертолетов VRT-300 и VRT-500 и создания сверхзвукового пассажирского самолета», — отметил Минпромторг.

Мантуров заявил, что приветствует решение эмиратской стороны одобрить применение российской вакцины на территории ОАЭ и включить «Спутник V» в национальный портфель вакцин, говорится в сообщении.

Российская продукция на IDEX

Министр также ознакомился с российской экспозицией на IDEX, которая занимает площадь свыше 1 200 кв. м, и посетил стенды российских предприятий. На форуме впервые за рубежом была проведена презентация новейшего российского танка «Армата» Т-14. «Алмаз-Антей» впервые представил информационные материалы о зенитной ракетной системе большой дальности «Антей-4000», продолжающей линейку «Антей», и ЗРК «Сосна» (модернизация широко представленного в мире ЗРК типа «Стрела» до нового уровня).

На выставке также были представлены модели автомобилей «Тайфун К-63968», «Тайфун К-53949» и «Торнадо К-53958», макет комплекса противодействия беспилотным летательным средствам «Купол-ПРО», модель патрульного судна проекта 22160 и модель малого ракетного корабля (малый корвет) проекта 22800Э «Каракурт-Э», а также новинки стрелкового вооружения от ОАО «ЗиД», концерна Калашников и ООО «КБИС» (бренд Lobaev Arms).

На IDEX также находится натурный образец первого российского вездехода в комплектации скорая помощь — ШАМАН. Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием и предназначен для транспортировки пациентов.

Источник: ТАСС