Минэнерго запросило данные о надежности ветряных и солнечных электростанций в холода

Минэнерго запросило данные о надежности ветряных и солнечных электростанций в холода

Министерство энергетики РФ просит «Ассоциацию развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ) проверить надежность работы ветряных и солнечных электростанций в условиях низких температур.

Об этом говорится в письме директора департамента оперативного контроля в ТЭК Алексея Храпкова на имя директора АРВЭ Алексея Жихарева, распространенном в отраслевом Telegram-канале.

«Прошу направить справочную информацию об особенностях функционирования объектов возобновляемой энергетики в условиях низких температур, при значительных температурных колебаниях с переходом через нулевую отметку и интенсивных гололедообразованиях, аналитические материалы о показателях аварийности на солнечных ветровых электростанциях по причине воздействия указанных погодных явлений», — отметил в письме Храпков.

Глава департамента пояснил, что ведомство в настоящее время проводит оценку влияния погодного фактора на устойчивость работы объектов ВИЭ-генерации для совершенствования нормативного регулирования в части обеспечения надежности энергоснабжения.

В свою очередь в Минэнерго подтвердили подлинность письма. Там отметили, что «за период эксплуатации объектов ВИЭ на территории России не было случаев нарушения функционирования объектов, связанных с экстремальными погодными условиями. Однако такие возможные случаи исключать нельзя».

Наряду с этим, в министерстве следят за проблемами функционирования ВИЭ-генерации в других странах.

«Вне зависимости от доли ВИЭ в объеме выработки электроэнергии все объекты энергосистемы должны функционировать надежно и быть предсказуемыми», — подытожили в Минэнерго.

Источник: ТАСС