Проект «Восток Ойл» «Роснефти» включает уже 13 месторождений в границах 52 участков

Проект «Восток Ойл» «Роснефти» включает уже 13 месторождений в границах 52 участков

Флагманский проект «Роснефти по освоению запасов на полуострове Таймыр и севере Красноярского края «Восток Ойл» по состоянию на конец апреля 2021 года включил в себя уже 52 лицензионных участка, в границах которого находится 13 открытых месторождений, говорится в пресс-релизе компании к отчетности за первый квартал.

Компания уже провела сейсморазведочные работы на Западно-Иркинском участке. По результатам будет проведено разведочное бурение с целью подготовки открытых запасов Пайяхского кластера к дальнейшей разработке. Старт опытно-промышленных работ намечен на 2022 год.

К настоящему времени «Роснефть» определила места для размещения первоочередных кустовых площадок для эксплуатационного бурения.

«Готовится площадка для установок сбора и подготовки нефти. Завершены проектно-изыскательные работы по строительству трубопровода и порта в бухте Север. Продолжаются подготовительные работы для строительства баз хранения материально-технических ресурсов в районах реализации проекта», — сообщили в «Роснефти».

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 году и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. В декабре 2020 года «Роснефть» закрыла сделку по продаже 10% «Восток ойл» швейцарскому трейдеру Trafigura за 7 млрд евро.

Источник: ТАСС