Промышленность России платит за электроэнергию больше США и ряда других стран

Промышленность России платит за электроэнергию больше США и ряда других стран

Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей в России по итогам 2020 года была выше показателя в США, а также в ряде стран Европейского союза. Об этом говорится в материалах, опубликованных «Сообществом потребителей энергии», в которое входят более 30 крупнейших промышленных предприятий из различных отраслей экономики.

По данным ассоциации, цена на электроэнергию для российской промышленности в 2020 году находилась на уровне 0,73 доллара за кВт ч при подключении к региональным распределительным сетям и 0,45 доллара для магистральной сети. В то же время показатель в США составил 0,67 доллара, в Норвегии — 0,34 доллара, во Франции — 0,69 доллара, в Финляндии и Испании — по 0,72 доллара.

«В последние годы наблюдается общая тенденция к снижению энергоцен за рубежом, в 2020 году этот тренд обозначился более отчетливо из-за снижения объема электропотребления в связи с пандемией. В России в период пандемии в 2020 году энергоцены, напротив, продолжили свой рост, несмотря на сокращение объемов электропотребления. В валютном выражении цена электроэнергии для промышленных потребителей в России выросла в 2020 году на 3%», — отметили в ассоциации.

В генерирующей компании «Интер РАО» сообщили, что промпотребители основывались на данных высоковолатильных рынков в год, когда была зафиксирована аномально теплая погода в зимний период, а также наблюдалось существенное снижение энергопотребления из-за распространения коронавируса.

В свою очередь, в «Совете производителей энергии» сообщили ТАСС, что энерготарифы для промышленности в России в настоящее время остаются одними из самых низких в мире. При этом конкурентные сегменты рынка работают так, что страхуют оптового потребителя от резких скачков цен. В то же время на зарубежных рынках существует риск значительного увеличения цен на фоне аномальных погодных условий. Так, из-за экстремальных морозов в Техасе в феврале текущего года стоимость электроэнергии выросла в 300 раз, а на рынке Nord Pool — на 69%.

В ассоциации добавили, что одноставочный тариф на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) составил 2,543 руб. за кВт ч в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал) и 1,779 руб. за кВт ч для второй ценовой зоны (Сибирь). «Это выше значений цен в 2019 году на 3,4% и 0,6% соответственно, но при этом не превысило уровень инфляции в 4,9% по итогам 2020», — подчеркнули в «Сообществе потребителей энергии».

Источник: ТАСС