Строительство плотины эфиопской ГЭС «Возрождение» завершено на 80%

Строительство плотины эфиопской ГЭС «Возрождение» завершено на 80%

Плотина эфиопской ГЭС «Возрождение» на Голубом Ниле построена на 80% от проектной величины. Об этом сообщил в среду телеканал «Скай ньюс — Арабия» со ссылкой на Министерство водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии.

Ранее глава министерства Силеши Бекеле объявил, что первый ток ГЭС даст в июне нынешнего года.

Эфиопия приступила к реализации проекта создания на Голубом Ниле, который является правым притоком Нила, ГЭС «Возрождение» в 2011 году. Стоимость объекта, известного как «Плотина великого возрождения Эфиопии» (GERD), оценивается в 4,6 млрд долларов. Мощность ГЭС, которая представляет собой каскад из четырех плотин, составит 5 250 МВт. Она должна полностью обеспечить электроэнергией население страны, а ее излишки будут экспортироваться в соседние государства.

Между тем создание самой крупной плотины в Африке без международного соглашения вызвало протесты со стороны Судана и Египта. Они опасаются, что быстрое заполнение водохранилища ГЭС создаст нехватку воды в Ниле. Из четырех крупнейших притоков Нила три берут начало на эфиопской территории, включая Голубой Нил.

Ведущиеся с 2012 года в различных форматах переговоры между Эфиопией, Суданом и Египтом пока не привели к выработке соглашения о функционировании ГЭС. Их последняя фаза началась в июне минувшего года под эгидой Африканского союза. Последний раунд переговоров состоялся в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе и завершился 6 апреля без достижения компромисса.

Источник: ТАСС