«Газпром» и Монголия определили маршрут прокладки газопровода «Союз Восток»

«Газпром» и Монголия определили маршрут прокладки газопровода «Союз Восток»

«Газпром» и монгольская сторона согласовали маршрут прокладки продолжения газопровода «Сила Сибири — 2» и утвердили результаты технико-экономического анализа проекта. Об этом зампредседателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова сообщила на пресс-конференции в ТАСС.

«На текущий момент утверждены результаты технико-экономического анализа проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток» на территории Монголии, который станет продолжением российского газопровода «Сила Сибири — 2», — сказала она. По словам Бурмистровой, зарегистрирована компания специального назначения и «определен оптимальный маршрут прохождения и основные технологические параметры». Компания уже приступила к ТЭО проекта, сроки завершения переговоров «зависят от достижения сторонами договоренностей по условиям поставки», добавила она.

Бурмистрова сообщила также, что «Газпром» располагает достаточной ресурсной базой для удовлетворения растущего спроса в Китае.

Как сообщалось ранее, ТЭО строительства «Союз Восток» готовит компания специального назначения «Газопровод Союз Восток», зарегистрированная в начале 2021 г. в Монголии для проведения проектно-изыскательских работ и разработки технико-экономического обоснования проекта строительства магистрального газопровода «Союз Восток».

«Газпром» и правительство Монголии в декабре 2019 г. подписали меморандум о взаимопонимании. Экспортная мощность газопровода «Сила Сибири — 2» может превысить мощность газопровода «Сила Сибири» более чем в 1,3 раза. Это позволит поставлять газ из Западной Сибири на экспорт в больших объемах не только в западном, но и в восточном направлении, сообщали ранее в «Газпроме».

Источник: ТАСС