Проект третьей очереди «Сахалина — 2» находится в высокой степени проработки

Проект третьей очереди «Сахалина — 2» находится в высокой степени проработки

Проект третьей очереди «Сахалина — 2» находится в высокой степени проработки, но вопрос с ресурсной базой для него еще не решен, сообщил начальник департамента «Газпрома» Дмитрий Хандога на пресс-конференции.

«Проект строительства третьей линии проекта „Сахалин — 2“ действительно находится в высокой степени проработки, мы в свое время разработали вместе с партнерами проектную документацию, подготовили проект тендерной документации для заключения контрактов на строительство. Единственное, что пока вопрос по ресурсной базе находится в проработке», — сказал он.

«Пока сложно что-то говорить и заявлять от лица ПАО „Газпром“, потому что это все-таки многосторонние переговоры и с точки зрения „Сахалинснкой энергии“, вы знаете состав акционеров, и с точки зрения потенциальных источников газа», — добавил Хандога.

О проекте

«Сахалин — 2» является первым в России заводом по производству сжиженного природного газа. Он запущен в 2009 году, а годом позже вышел на полную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем за счет оптимизации работы компания смогла еще более увеличить производство, что позволило в 2018 году произвести 11,41 млн тонн СПГ.

Оператор проекта — компания Sakhalin Energy, в которой «Газпрому» принадлежит 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%.

Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода‎ до 15 млн тонн. В апреле 2019 года сообщалось, что компания Sakhalin Energy завершила разработку проектной документации для строительства третьей очереди проекта, но об окончании переговоров по сырьевому газу для расширения завода говорить пока рано. При этом в мае «Газпром» сообщал, что рассматривает в качестве ресурсной базы для расширения завода СПГ «Сахалин — 2» газ «Сахалина — 3».

Ранее председатель концерна Shell в России Седерик Кремерс на презентации доклада Shell о перспективах рынка СПГ сообщил, что расширение проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ) «Сахалин — 2» пока поставлено на паузу, поскольку приоритетным для оператора проекта является продление соглашения о разделе продукции (СРП) до 2050 года.

Источник: ТАСС