Первый блок Белорусской АЭС готов к промышленной эксплуатации

Первый блок Белорусской АЭС готов к промышленной эксплуатации

Энергоблок № 1 Белорусской АЭС успешно прошел заключительный этап опытно-промышленной эксплуатации — комплексное опробование. Об этом говорится в сообщении Росатома.

Этот этап длился 15 суток, на протяжении которых блок работал на 100% мощности. Цель этого этапа — подтвердить работоспособность основного оборудования на проектных параметрах в режиме штатной эксплуатации.

«Успешное завершение данного этапа свидетельствует о готовности энергоблока № 1 к промышленной (коммерческой) эксплуатации», — отмечает госкорпорация.

Этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока № 1 был начат 22 декабря 2020 года.

О АЭС

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства — инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом».

Для первой АЭС в Белоруссии выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок № 1 Белорусской АЭС стал первым действующим блоком новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом.

В настоящее время четыре энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: на Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС.

Источник: ТАСС