Росатом разработал топливо для АЭС «Ловииса» с пониженным обогащением урана

Росатом разработал топливо для АЭС «Ловииса» с пониженным обогащением урана

Топливная компания Росатома — ТВЭЛ — завершила разработку новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 атомной электростанции (АЭС) «Ловииса» в Финляндии с пониженным обогащением урана при сохранении выработки энергии в реакторе. Об этом говорится в сообщении ТВЭЛ.

Новая модификация топливной кассеты ВВЭР-440 с увеличенной ураноемкостью позволит повысить эффективность эксплуатации топлива и работы АЭС в целом. В частности, за счет увеличения массы урана в одном топливном элементе будет снижен уровень обогащения топлива по урану-235 без уменьшения выработки тепловой энергии в реакторе.

В свою очередь, более низкий уровень обогащения урана позволит снизить стоимость производственной цепочки создания топлива, а также оптимизировать обращение с облученным топливом.

Производителем топлива ВВЭР-440 в России является АО «МСЗ» (предприятие ТВЭЛ в г. Электросталь Московской области).

АЭС «Ловииса» общей электрической мощностью 1014 МВт имеет в составе два энергоблока российского дизайна с реакторами ВВЭР-440, введенных поочередно в 1977–1980 гг. В 2020 году электростанция выработала 7,8 млрд кВт.ч электроэнергии, более 10% всей выработки в энергосистеме Финляндии.

Источник: ТАСС