Урановый холдинг «АРМЗ» вложит 500 млн руб. в строительство ильменитового ГОКа под Томском

Урановый холдинг «АРМЗ» вложит 500 млн руб. в строительство ильменитового ГОКа под Томском

Урановый холдинг «АРМЗ» (входит в структуру Росатома) вложит 500 млн рублей в завершение строительства под Томском горно-обогатительного комбината (ГОК) по производству ильменитового концентрата и кварцевого песка. За свои инвестиции структура холдинга получит 25% акций комбината, а Росатом — циркониевые, титановые концентраты, которые в настоящее время завозятся в РФ из-за границы, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе уранового холдинга.

«Строительство первой очереди ГОКа в настоящее время находится в финальной стадии, физический пуск производства запланирован на IV квартал 2021 года. ООО «ОУП» (входит в структуру холдинга — прим. ТАСС) в рамках соглашения приступило к финансированию АО «ТГОК «Ильменит» с лимитом свыше 500 млн рублей. Средства направляются на завершение строительно-монтажных работ. Это позволяет ООО «ОУП» получить 25% акций предприятия, с правом на дальнейшее увеличение доли», — говорится в сообщении.

Проект ГОКа будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации «Технологии новых материалов и веществ», за который отвечает урановый холдинг. Эти металлы необходимы для удовлетворения стратегических потребностей государства, в частности для оборонных и космических разработок.

«Мы должны найти варианты, которые решат сразу две задачи: обеспечат поставки на внутренний рынок и будут прибыльными. Один из перспективных проектов — строительство Туганского ГОКа. В результате госкорпорация „Росатом“ получит необходимые циркониевые, титановые концентраты, которые в настоящее время завозятся из-за границы», — цитируется в сообщении директор по развитию бизнеса уранового холдинга- генеральный директор ООО «ОУП» Руслан Димухамедов.

Также сообщается, что в настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс. тонн рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн тонн в год. Как поясняет пресс-служба со ссылкой на генерального директора АО «ТГОК «Ильменит» Андрея Кабанова, поддержка госкорпорации позволяет рассчитывать, что работы на первой очереди будут закончены в четвертом квартале 2021 года.

О ГОКе

АО «ТГОК «Ильменит» создано в 2002 году для разработки ильменит-цирконового месторождения в 35 км от Томска, крупнейшего в России по запасам кварцевых песков. Построить ГОК в Томской области совместно с британским инвестиционным фондом Izurium Capital власти региона планировали еще в 2014 году, с выходом на полную мощность комбината в 2018 году. Проект предусматривал две очереди: строительство производства (ильменитового и рутил-лейкоксенового) концентратов и кварцевого песка мощностью 575 тыс. тонн в год, а в дальнейшем — увеличение производства до 2,3 млн тонн в год. В 2019 году сроки запуска первой очереди были перенесены на конец 2020 года, общая стоимость строительства — порядка 9 млрд рублей.

Источник: ТАСС