Мексиканская компания Pemex за $600 млн завершила покупку НПЗ в Техасе

Мексиканская государственная нефтегазовая компания Pemex завершила сделку по приобретению у компании Shell нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Deer Park в штате Техас. Об этом сообщил в понедельник в видеообращении глава латиноамериканского государства Андрес Мануэль Лопес Обрадор.

«Были приобретены 50% акций, потому что другие 50% уже принадлежали Pemex, — сказал президент. — Таким образом, у нас появился новый НПЗ». Предприятие может перерабатывать до 340 тыс. баррелей нефти в день.

Покупка обошлась в 600 млн долларов. По словам Лопеса Обрадора, речь идет не о заемных средствах, а о сбережениях, появившихся благодаря борьбе с коррупцией и экономии государственных средств. Он отметил, что к 2023 году Мексика сможет самостоятельно обеспечивать себя различными видами топлива, что позволит избежать дальнейшего увеличения цен на него.

В 2020 году Pemex потеряла 480,96 млрд песо (порядка 24 млрд долларов по текущему курсу). По сравнению с 2019 годом чистый убыток компании вырос на 38%. Как отметил на встрече с инвесторами глава Pemex Октавио Оропеса, в прошлом году предприятие столкнулось с худшим кризисом в своей истории, вызванным пандемией коронавируса и падением мировых цен на нефть. При этом он добавил, что компания смогла продолжить работу, несмотря на крайне сложную ситуацию, и осталась основным налогоплательщиком в стране.

Источник: ТАСС