Группа Enel намерена построить в Ростовской области еще один ветропарк

Группа Enel намерена построить в Ростовской области еще один ветропарк

Представители энергетической группы Enel обратились к властям Ростовской области с просьбой рассмотреть возможность строительства в регионе еще одной ветроэлектростанции (ВЭС), помимо Азовского ветропарка, который будет введен в эксплуатацию в текущем году. Об этом сообщил губернатор области Василий Голубев.

«Сегодня итальянцы (представители группы Enel) высказали просьбу рассмотреть возможность строительства еще одного ветропарка», — сказал Голубев. Он добавил, что в ближайшее время инвестор завершит реализацию проекта по строительству Азовской ВЭС.

В феврале агентство инвестиционного развития Ростовской области сообщало, что на площадке Азовской ВЭС завершен монтаж всех 26 ветроустановок. Инвестиции в проект составили около 132 млн евро.

Ранее «Совет рынка» предоставил «Энел России» отсрочку штрафов из-за переноса ввода Азовской ВЭС на четыре месяца, в течение которой компания должна подписать с покупателями мощности соглашение, в котором будет признан факт наступления обстоятельств непреодолимой силы. По оценке «Энел Россия», ежемесячный штраф за несвоевременный ввод Азовской ВЭС для компании составил бы 30 млн рублей, по Кольской ВЭС — 60-65 млн рублей.

Производственными филиалами «Энел Россия» являются три газовые станции: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Общая установленная мощность общества составляет 5,6 тыс. МВт по выработке электроэнергии и 2 тыс. Гкал/ч — по выработке тепла. Помимо этого, компания реализует три проекта в сфере ветрогенерации: Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт), Родниковская ВЭС (71 МВт).

О ветроэнергетике в регионе

В 2020 году Ростовская область вышла на первое место по установленной мощности ветрогенерации среди регионов РФ. Введены в эксплуатацию первые ветропарки на территории Красносулинского и Каменского районов суммарной мощностью 350 МВт. До 2024 года в регионе будут построены ВЭС суммарной мощностью более 700 МВт. Инвестиции в отрасль составят более 70 млрд рублей. Региональные власти рассчитывают, что к 2022 году около 20% всей потребляемой в Ростовской области электроэнергии будет получено от возобновляемых источников.

Источник: ТАСС