«Роснефть» начала реализацию проекта по строительству нефтеналивного терминала на Таймыре

«Роснефть» приступила к реализации проекта по строительству нефтеналивного терминала «Порт Бухта Север» на севере Красноярского края в рамках проекта «Восток ойл». Об этом говорится в сообщении компании.

«Передовая команда специалистов „Объединенной энергостроительной корпорации“ прибыла на полуостров Таймыр для организации строительства. Суда ледового класса доставили на Таймыр около 20 тысяч тонн грузов, включая тяжелую строительную технику, вахтовые жилые комплексы, оборудование связи, а также материалы для обустройства вахтовых городков», — отмечается в сообщении.

Первый этап строительства порта предусматривает возможность отгрузки нефти до 30 млн тонн в год. К 2030 году, после реализации второй и третьей очереди строительства, объем нефтеперевалки увеличится до 100 млн тонн, добавили в компании.

В «Роснефти» также подчеркнули, что проект терминала прошел все необходимые экспертизы. «Следующим шагом станет строительство гидротехнических сооружений, объектов хранения материально-технических ресурсов и причальных сооружений на Енисейской губе», — указывается в сообщении.

Нефтяной терминал «Порт Бухта Север» строится на базе расширяемого морского порта Диксон на Таймыре. Терминал предназначен для перегрузки на танкеры и дальнейшей транспортировки нефти с Пайяхской группы месторождений по Северному морскому пути (СМП) в порты России, Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Пайяхское месторождение с запасами более 1 млрд т нефти входит в периметр проекта «Роснефти» на Таймыре — «Восток ойл».

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 г. и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. В конце 2020 года швейцарский нефтетрейдер Trafigura («Трафигура») купил 10-процентную долю в проекте.

Источник: ТАСС