Северный поток — 2 поможет Европе добиться достижения климатических целей

Северный поток — 2 поможет Европе добиться достижения климатических целей

«Северный поток — 2» — важный для Европы проект не только с точки зрения энергетики, но и с точки зрения экологии. Об этом заявил председатель неправительственной организации «Германо-российский форум» (ГРФ), бывший премьер-министр немецкой земли Бранденбург Маттиас Платцек.

«Северный поток — 2» — нужный энергетический проект, в том числе на перспективу, — сказал представитель Социал-демократической партии Германии. — Эксперты говорят, что такой современный трубопровод можно использовать и для транспортировки экологически чистого водорода. И это то, что нужно Европейскому союзу для достижения своих климатических целей».

«Но „Северный поток — 2“ еще и, как недавно сказал в интервью президент Франк-Вальтер Штайнмайер, — важный, почти последний мост между Россией и Европой. Мы не должны разрушать этот мост», — сказал социал-демократ.

«Хорошо, что правительство Германии поддерживает проект. Между тем Соединенные Штаты, кажется, тоже переосмысливают [свое отношение к нему], — добавил Платцек. — Тот факт, что американский президент теперь хочет отказаться от санкций в отношении оператора Nord Stream 2 AG, является положительным сигналом. Решение Байдена может открыть простор для смягчения отношений между Вашингтоном и Москвой».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Готовность «Северного потока — 2» в настоящее время составляет 95%.

Власти Германии ранее неоднократно говорили, что считают нужным достроить «Северный поток — 2». Этот проект в Берлине считают экономическим. При этом в кабмине выделяют один политический аспект — здесь настаивают на том, чтобы после запуска трубопровода роль транзитной зоны сохраняла Украина. Германия сейчас отказывается от угольной и атомной энергетики. Чтобы безболезненно для промышленности осуществить переход на возобновляемые источники энергии, стране нужно больше газа.

Вашингтон открыто выступает против строительства и предпринимает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта. Кроме того, многие эксперты указывают, что США хотят поставлять в Европу больше собственного сжиженного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер среди прочего в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

Источник: ТАСС