В комитете Бундестага по энергетике видят позитив в смягчении позиции США по Nord Stream 2

В комитете Бундестага по энергетике видят позитив в смягчении позиции США по Nord Stream 2

Последние новости из США, касающиеся «Северного потока — 2», говорят о том, что политика Вашингтона в отношении проекта и в части уважения суверенитета Европы может измениться. Такое мнение высказал глава комитета Бундестага (парламента ФРГ) по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

«Что касается „Северного потока — 2“, то я оцениваю последние новости из США как сигнал того, что политика США может измениться. Если они начнут в большей степени уважать суверенитет Германии и Европы, то я стал бы рассматривать это больше как возвращение к нормальности, нежели как большой шаг навстречу, о чем сейчас говорят некоторые немецкие политики», — заявил Эрнст.

«Тот факт, что, например, председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген сейчас требует от Германии чего-то взамен (моратория на строительство трубопровода) в качестве якобы шага навстречу США, я считаю просто неприемлемым», — подчеркнул депутат.

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что строительство трубопровода «Северный поток — 2» практически завершено и введение санкций против проекта было бы контрпродуктивным для отношений США с Европой. Видеозапись беседы распространили американские СМИ. Глава государства отметил, что трубопровод «почти полностью достроен», когда его спросили об отказе вашингтонской администрации вводить санкции против оператора проекта — компании Nord Stream 2 AG.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Готовность «Северного потока — 2» в настоящее время составляет 95%.

США 21 мая внесли в свои санкционные списки 13 судов и три российские организации, принимающие участие в строительстве «Северного потока — 2». Госсекретарь США Энтони Блинкен 19 мая подтвердил, что Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока — 2» — и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По словам шефа американской дипломатии, это решение отвечает национальным интересам США.

Источник: ТАСС