Алжир планирует реализацию ряда проектов в области энергетики с Ливией

Министр энергетики и шахт Алжира Мухаммед Аркаб обсудил в воскресенье с министром нефти и газа Ливии Мухаммедом Ауном пути укрепления двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе, особенно в области углеводородов и производства электроэнергии. Об этом сообщает информационное агентство Альжери Пресс Сервис (АПС).

Встреча состоялась на полях алжирско-ливийского экономического форума, в рамках официального визита премьер-министра единого правительства Ливии Абдель Хамида Дбейбы, прибывшего в Алжир во главе большой делегации. Министры заявили о «полной готовности развивать сотрудничество в энергетическом секторе, обмениваться опытом и знаниями», отмечает агентство.

«Планируется осуществление нескольких проектов, способствующих укреплению сотрудничества с ливийской стороной, — заявил Аркаб, слова которого приводит АПС. — Среди основных областей, которые изучаются, — углеводороды, производство электроэнергии и газа, а также распределение и обслуживание сетей».

Аун со своей стороны подчеркнул «важность укрепления исторических связей между двумя странами посредством поддержания эффективных экономических отношений, особенно в области энергетики». «Пережив чрезвычайные условия, Ливия рассчитывает воспользоваться опытом и помощью Алжира на этапе реконструкции», — добавил он.

В форуме принимают участие около 400 экономических операторов из обеих стран, представляющих разные сектора — энергетику, промышленность, торговлю, сельское хозяйство и ряд других. Как было заявлено на мероприятии, Алжир и Ливия намерены довести в ближайшие годы объем двусторонней торговли до 3 млрд долларов в год.

Источник: ТАСС