«Газпром» не ожидает снижения средней экспортной цены в 2021 г. ниже $200 за тыс. куб. м.

«Газпром» не ожидает снижения средней экспортной цены в 2021 г. ниже $200 за тыс. куб. м.

«Газпром» не ожидает снижения средней цены на газ в Европе в 2021 году до уровня менее $200 за тыс. куб. м, сообщил топ-менеджер «Газпрома» в рамках телефонной конференции с аналитиками и инвесторами.

«Что касается нашего прогноза. Мы достаточно консервативно к нему подходим. Но тем не менее ожидаем, что цена никак не опустится ниже $200 по году», — сказал он.

Из отчета холдинга за I квартал 2021 года следует, что средняя экспортная цена газа «Газпрома» для стран дальнего зарубежья (Европа и другие страны) выросла на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $193,9 за тыс. куб. м.

Ранее «Газпром» прогнозировал среднюю экспортную цену на газ для Европы в 2021 году на уровне чуть выше $200 за тыс. кубометров. Поддерживать ее позволит в том числе низкий уровень запасов европейских подземных хранилищах газа.

«Газпром» по-прежнему сохраняет планы поставить в Европу в этом году 175-183 млрд куб. м газа. Этот прогноз учитывает в том числе возможную конкуренцию с СПГ, отметил топ-менеджер холдинга в ходе телефонной конференции.

Заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова заявляла, что холдинг хоть и сохраняет консервативный прогноз по объемам поставок газа в Европу, в этом году рассчитывает на «приятные сюрпризы» по объему экспорта.

С 1 января по 15 мая 2021 года «Газпром», по предварительным данным, увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 26,7% — до 76 млрд куб. м.

Источник: ТАСС