Египет выступил категорически против намерения Эфиопии возвести еще 100 плотин

Египет решительно отверг в понедельник стремление Эфиопии возвести более 100 плотин на территории страны в ближайший год. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель МИД страны Ахмед Хафез.

«Это заявление вновь демонстрирует недобросовестный подход Эфиопии к международным водным ресурсам, в первую очередь, к Нилу, как если бы это были внутренние реки, которые находятся исключительно в ее подчинении и служат только ее интересам, — сказал он. — Заявления премьер-министра Эфиопии является ни чем иным, как продолжением достойного сожаления подхода Аддис-Абебы к международному праву».

В воскресенье премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед заявил, что в течение следующего фискального года в разных регионах страны будет построено еще более 100 средних и малых плотин для эффективного развития сельского хозяйства и повышения уровня продовольственной безопасности государства.

Эфиопия с 2011 года реализует проект по созданию крупнейшей в Африке плотины. Мощность ГЭС, которая представляет собой каскад из четырех плотин, составит 5250 МВт. Проект завершен на 80%, Аддис-Абеба намерена ввести ее в строй в 2022–2023 годах. Стоимость проекта — $4,6 млрд. Для Эфиопии строительство станции — это гигантский экономический проект, реализация которого обеспечит страну электроэнергией и позволит экспортировать ее в соседние страны.

Египет и Судан опасаются, что в результате работы эфиопской ГЭС в Ниле может возникнуть острая нехватка воды, которая приведет к многочисленным социально-экономическим и экологическим проблемам, и пытаются закрепить для себя нормы водных ресурсов и максимально растянуть сроки заполнения плотины. Три страны уже год не могут достичь компромисса по срокам заполнения и эксплуатации плотины.

Источник: ТАСС