МАГАТЭ зафиксировало производство 2,4 кг обогащенного до 60% урана в Иране

Иран произвел 2,4 кг высокообогащенного урана до уровня 60%. Об этом сообщило в понедельник агентство ДПА со ссылкой на конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который предназначен для государств — участников Совета управляющих этой организации.

Разрешенный в соответствии с иранской ядерной сделкой 2015 года уровень обогащения не должен превышать 3,67%. В 2020 году Иран обогащал уран до 4,5%. Как сообщал в мае руководитель Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи, Иран продолжает обогащать уран до 60%. По его словам, Иран также обладает более 90 кг урана, обогащенного до 20%.

Согласно публикации ДПА, в другом конфиденциальном докладе МАГАТЭ вновь выражается обеспокоенность генерального директора агентства тем, что Иран по-прежнему не смог прояснить выявленное наличие частиц урана на нескольких незадекларированных объектах.

Руководство Ирана ранее заявляло, что решение обогащать уран до 60% на объекте в Натанзе было принято в ответ на диверсию Израиля на этом предприятии, совершенную 11 апреля. Президент республики Хасан Роухани сообщал, что обогащение будет осуществляться в мирных целях и под надзором МАГАТЭ.

Ранее западные информационные агентства неоднократно распространяли конфиденциальные доклады, предназначенные для государств — участников Совета управляющих МАГАТЭ.

Источник: ТАСС