«Северный поток — 2» позволит Европе компенсировать будущий дефицит поставок

«Северный поток — 2» позволит Европе компенсировать будущий дефицит поставок

Проект строительства газопровода «Северный поток — 2» позволит Европе компенсировать надвигающуюся нехватку поставок газа. Об этом заявил во вторник глава германской нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен.

«Северный поток — 2» — одно из многих решений компенсации надвигающегося дефицита поставок», — сказал он.

Также глава компании отметил, что Европе для достижения задач по защите климата необходима диверсифицированная, надежная и экономически эффективная газотранспортная инфраструктура. «Чем больше альтернатив будет у Европы, тем выгоднее для Европы», — поделился он.

Помимо этого, Мерен подчеркнул важность решения вопросов европейской энергетической политики в самой Европе. «Мы решительно отвергаем любые экстерриториальные санкции», — заявил он. По его словам, решение администрации президента США Джо Байдена не вводить новые санкции против проекта «Северный поток — 2» может стать началом нормализации трансатлантических отношений. Также он выразил надежду, что строительство трубопровода будет завершено и введение его в эксплуатацию произойдет как можно скорее.

«Северный поток — 2» включает две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год, которые прокладываются от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейскими партнерами «Газпрома» по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Трубопровод проходит в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Источник: ТАСС