Россия в 2020 году поставила Украине реверсом 16 млрд куб. м газа

Россия в 2020 году поставила Украине реверсом 16 млрд куб. м газа, заявил в эфире телеканала «Россия -24» вице-премьер РФ Александр Новак.

«В прошлом году около 3,5 млн тонн нефтепродуктов было поставлено на территорию Украины из России. Кроме этого, осуществлялся транзит через территорию Украины российских энергоносителей в Европу и другие страны. Что касается нефти, это порядка 13,5 млн тонн. Что касается газа, это порядка 56 млрд куб. м газа. Кроме того, с учетом наших новых договоренностей, обратным реверсом тот же российский газ был закуплен Украиной из европейских стран, хотя физически он, естественно, был поставлен из России. Объем такого реверса составил 16 млрд куб. м, это очень значительная цифра для наших отношений в области энергетики», — отметил Новак.

В прошлом году торговый оборот между двумя странами составил около $10 млрд, в том числе различных товаров и услуг из России поставлено на $6,7 млрд, добавил вице-премьер.

Таким образом, по его словам, Россия и Украина по итогам 2020 года сохранили торгово-экономический оборот, «несмотря на агрессивную риторику украинских властей».

«Это еще раз подчеркивает, что у нас сохраняются экономические взаимоотношения, и, что, наверное, важно в этой части, — что основными покупателями и теми, кто оплачивает продукцию российскую, являются как крупные государственные компании, например, как „Центрэнерго“ в электроэнергетике или государственное предприятие, которое закупает продукцию нашей атомной отрасли, — „Энергоатом“ украинский», — отметил Новак. При этом «покупателями являются крупные предприятия, бизнесмены, которые являются достаточно приближенными к действующей власти, например, Ренат Ахметов, Игорь Коломойский», добавил вице-премьер. «Это не значит, что они предают национальные интересы, потому что они покупают российскую продукцию, оплачивают», — подчеркнул он.

Новак также прокомментировал появление в сети записей о якобы переговорах главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука с представителями РФ.

«Честно говоря, я удивлен той агрессивной риторике, которая звучит со стороны украинских властей. Господина Медведчука я знаю давно и знаю его как человека, который выступал и выступает всегда и болеет за развитие отношений между нашими странами, между Россией и Украиной. Он выступал всегда за развитие торгово-экономического сотрудничества, что, прежде всего, в первую очередь, идет на пользу нашим гражданам для улучшения качества жизни, роста экономики наших стран», — сказал российский вице-премьер.

Источник: ТАСС