Регулятор ФРГ «тщательно проверит» заявку экологов на приостановку работ по Nord Stream 2

Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии ФРГ «проведет тщательную проверку» заявки экологов на приостановку работ по укладке газопровода «Северный поток — 2». Об этом в среду сообщил представитель регулятора.

«Заявка поступила сегодня и внимательно изучается», — говорится в ответе регулятора на соответствующий запрос.

Ранее в среду германская природоохранная организация Deutsche Umwelthilfe (DUH, «Дойче умвельтхильфе») подала запрос в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии с требованием приостановить строительство газопровода «Северный поток — 2» в водах ФРГ до проведения оценки влияния укладки на окружающую среду. DUH ссылается на решение Федерального конституционного суда Германии, который в марте текущего года обязал правительство ФРГ конкретизировать планы по сокращению выбросов углекислого газа и меры по защите климата. Кроме того, по версии экологов, при первоначальном изучении заявки на ввод газопровода в эксплуатацию не были учтены новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа.

Ранее экологи из организаций Deutsche Umwelthilfe и NABU уже предприняли целый ряд попыток воспрепятствовать продолжению строительства газопровода.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Готовность «Северного потока — 2» в настоящее время составляет 95%.

Источник: ТАСС