«Т Плюс» привлечет 11,9 млрд рублей кредитных средств на модернизацию двух ТЭЦ

Генерирующая компания «Т Плюс» планирует привлечь у госкорпорации «ВЭБ.РФ» и Газпромбанка синдицированный кредит в размере 11,9 млрд рублей для модернизации Ижевской ТЭЦ-2 и Пермской ТЭЦ-9. Об этом говорится в пресс-релизе энергокомпании по итогам подписания соответствующих соглашений на полях ПМЭФ-2021.

«Т Плюс», ВЭБ.РФ и Газпромбанк договорились об основных условиях предоставления компании синдицированного кредита на 14 лет для модернизации мощностей по программе ДПМ-2. Финансирование планируется распределить между энергоблоками Ижевской ТЭЦ-2 и Пермской ТЭЦ-9. Совокупный бюджет двух проектов составляет до 14,9 млрд рублей, при этом кредитование от синдиката ВЭБ.РФ и ГПБ достигнет 80% необходимых инвестиций», — говорится в сообщении.

Таким образом, сумма привлеченных средств составит порядка 11,9 млрд рублей. Обслуживание кредита планируется осуществлять за счет выручки, полученной энергоблоками станций по договору о предоставлении мощности.

«Полученные средства будут вложены в масштабные по своему значению проекты, а достигнутые с ВЭБ.РФ и ГПБ договоренности в части привлечения синдицированного кредита — дополнительная гарантия того, что все работы завершатся в заявленные сроки и в полном объеме», — подчеркнул генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер, слова которого приводятся в сообщении.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.

Источник: ТАСС