США требуют от ФРГ обеспечить «целостность Украины» в связи с «Северным потоком»

Соединенные Штаты добиваются того, чтобы Германия в связи с предстоящим началом эксплуатации трубопровода «Северный поток — 2» сделала шаги, позволяющие обеспечить «целостность Украины». С таким заявлением выступил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

«В перспективе должно во что бы то ни стало произойти несколько вещей, как вы знаете, поскольку мы с вами это обсуждали: должна быть восстановлена целостность Украины, если этот трубопровод начнет эксплуатироваться. Потенциальна она [Украина] теряет транзитные сборы [от прокачки через ее территорию российского природного газа], если трубопровод [„Северный поток — 2“] идет в обход Украины, и с этим надо что-то делать», — сказал шеф американской дипломатии на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

«Мы должны гарантировать, — продолжал Блинкен, — что Россия не может использовать газ или энергоресурсы в качестве инструмента принуждения в отношениях с Украиной или какой бы то ни было другой страной в Европе». «Есть пути обеспечения этого, гарантирования того, что имеется резерв: если в поставках газа [Россией] отказано, то мы [США] можем его предоставить. [Есть также] другие пути обеспечения безопасности и укрепления Украины, различные механизмы применения [карательных мер], позволяющие обеспечить автоматизм в наших [США] и Германии действиях, если Россия действует ненадлежащим образом», — убежден глава американского внешнеполитического ведомства.

Позднее он опять использовал на слушаниях фразу о «восстановлении целостности украинцев». Однако из высказываний Блинкена следовало, что он скорее имеет в виду компенсацию выпадающих «транзитных сборов» Киева, а не территориальную целостность страны.

О проекте

Вашингтон открыто выступает против строительства трубопровода «Северный поток — 2» и прилагает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта, в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются продавить таким образом поставки на европейский рынок своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает среди прочего возможность применения односторонних ограничительных мер в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

Последний предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд кубометров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит.

Госсекретарь США подтвердил 19 мая, что Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором проекта строительства трубопровода, и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По свидетельству госсекретаря, это решение отвечает национальным интересам США. При этом Вашингтон решил применить ограничительные меры против ряда российских участников сооружения газопровода. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром».

Источник: ТАСС