США не хотят, чтобы РФ играла слишком большую роль в энергобезопасности Европы

США не хотят, чтобы РФ играла слишком большую роль в энергобезопасности Европы

Соединенные Штаты добиваются того, чтобы Россия не играла нестандартно большую роль в энергетической безопасности стран Европы. Об этом заявила в среду первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, комментируя ситуацию с трубопроводом «Северный поток — 2».

«Это сложный вопрос, и мы, конечно, глубоко ценим наши отношения с Германией, и мы рады, что мы ведем дискуссии с целью найти способ обеспечить энергетическую безопасность Европы, сделать так, чтобы Россия не играла нестандартно большую роль в рамках этой энергетической безопасности, а также поддержать Украину <…>», — утверждала она, выступая на интернет-семинаре Германского фонда Маршалла (организация признана нежелательной в России).

«Я надеюсь, что мы сможем найти взаимоприемлемый выход из ситуации. Это наша цель. Но будьте уверены: <…> мы не считаем, что „Северный поток — 2“ — это хорошая идея», — добавила Шерман.

Вашингтон открыто выступает против строительства трубопровода «Северный поток — 2» и прилагает активные усилия, нацеленные на блокирование этого проекта, в первую очередь в целях нанесения удара по интересам Москвы и оказания поддержки Украине как стране, через которую транзитом в Европу следует российский природный газ. Кроме того, многие эксперты указывают, что США пытаются продавить таким образом поставки на европейский рынок своего сжиженного природного газа, который значительно дороже российского трубопроводного. Принятое в США в минувшие несколько лет законодательство предусматривает среди прочего возможность применения односторонних ограничительных мер в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

Последний предполагает сооружение двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. С декабря 2020 года строительство газопровода было возобновлено после годовой паузы. Президент РФ Владимир Путин заявлял в рамках пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме, что первая нитка газопровода уже уложена, а вторая может быть завершена в течение 1,5-2 месяцев.

Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил 19 мая, что Вашингтон отказался от введения санкций в отношении компании Nord Stream 2 AG, являющейся оператором проекта строительства трубопровода, и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига. По свидетельству госсекретаря, это решение отвечает национальным интересам США. При этом Вашингтон решил применить ограничительные меры против ряда российских участников сооружения газопровода. Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром».

Источник: ТАСС