Nord Stream 2 AG оценит решение суда не освобождать газопровод от Газовой директивы ЕС

Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда ФРГ не освобождать «Северный поток — 2» от положений Газовой директивы ЕС, оценит его, сообщили в пресс-службе оператора проекта.

«Компания Nord Stream 2 AG приняла к сведению решение суда и оценит его. О дальнейших шагах мы сообщим своевременно», — сообщили в компании.

Ранее агентство Блумберг сообщило, что компания Nord Stream 2 AG в среду проиграла в германском суде дело об освобождении «Северного потока — 2» от требований Газовой директивы ЕС.

В мае прошлого года Федеральное сетевое агентство ФРГ отказало оператору в освобождении от требований обновленной Газовой директивы ЕС по заявке от 10 января 2020 года. Федеральное агентство руководствовалось тем, что газопровод якобы не соответствовал необходимому критерию — не был достроен к нужной дате, то есть к 23 мая 2019 года.

Nord Stream 2 AG, напротив, указывала на то, что понятие «завершение проекта» следует рассматривать шире, нежели просто с точки зрения строительно-технических процессов. Как считают в компании, следует учитывать то обстоятельство, что к моменту вступления в силу новых правил уже были сделаны миллиардные инвестиции с учетом прежней правовой ситуации. Этот аргумент германское агентство отвергает. Оно отталкивается от «строительно-технического понимания» термина «завершение проекта».

В Nord Stream 2 AG подчеркнули, что отклонение заявки об исключении демонстрирует дискриминирующее влияние измененной газовой директивы ЕС, а также утверждают, что компания подвергается незаконной дискриминации.

В пресс-службе оператора «Северного потока — 2» напомнили, что в настоящий момент продолжается рассмотрение жалоб компании на поправки в Европейском суде в соответствии с договором к Энергетической хартии.

Источник: ТАСС