Около 75% жителей ФРГ хотят, чтобы Северный поток 2 был достроен

«Северный поток — 2» нужен Германии для достижения климатических целей, его строительство поддерживают три четверти жителей ФРГ. Об этом заявил в среду на пресс-конференции глава Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) Оливер Хермес.

«Согласно опросу института Forsa, три четверти жителей ФРГ, то есть 75%, поддерживают завершение строительства», — сказал он. «Это проект нацелен на будущее, он поможет Германии и Европе достичь климатического нейтралитета, — заявил Хермес. — Его нужно достроить, так как в будущем по нему можно поставлять в том числе и водород».

По словам главы OAOEV, «будущее правительство Германии не должно ставить реализацию проекта под вопрос». В целом, немецкий бизнес хочет, чтобы Берлин при новом руководстве способствовал диалогу с Москвой на европейском уровне. «Без России решение многих европейских проблем нереалистично», — заявил Хермес.

Созданный в октябре 1952 года OAOEV представляет интересы германской экономики в государствах Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии. Он объединяет сотни предприятий, прежде всего среднего бизнеса, а также крупные промышленные союзы.

Источник: ТАСС