Реакторы типа «токамак» нужны для перехода к «зеленой» атомной энергетике

Реакторы типа «токамак» нужны для перехода к «зеленой» атомной энергетике

Реакторы типа «токамак» нужны для замыкания ядерного топливного цикла и перехода к «зеленой» атомной энергетике. Об этом сообщил в интервью президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Опуская детали, скажу следующее: АЭС на тепловых нейтронах вкупе с АЭС с реакторами на быстрых нейтронах и гибридным токамаком (их сочетание и есть двухкомпонентная ядерная энергетика) позволят создать замкнутый ядерный топливный цикл и не только обеспечить ядерную генерацию топливом на очень длительный срок, но и создать полностью «зеленую», экологически безопасную атомную энергетику, что крайне важно сегодня для перехода к «безуглеродной энергетике», — сказал Ковальчук, отвечая на вопрос о приоритетах «четырнадцатого нацпроекта» — комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года», научным руководителем которого является Курчатовский институт.

Россия участвует в международных проектах, связанных с термоядерном синтезом. В частности, в строительстве международного термоядерного реактора ITER во Франции, а также в рамках российско-итальянской кооперации — над принципиально новым токамаком «Игнитор» с сильным магнитным полем. При этом идет создание собственной исследовательской базы. «Оно схематично разделяется на две части — запуск принципиально нового токамака Т-15 МД у нас в Курчатовском институте, плюс подготовка кадров на работающем Т-10 и других установках», — отметил президент НИЦ «Курчатовский институт».

В начале июня, напомнил он, в Северске Томской области начато возведение нового реактора на быстрых нейтронах БРЕСТ. Реактор создается в рамках проектного направления «Прорыв» по созданию новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом.

Президент НИЦ «Курчатовский институт» упомянул еще одно очень важное направление программы — создание атомных станций малой мощности (АСММ). «Среди которых я хочу выделить принципиально новое направление, развиваемое в Курчатовском институте. Речь идет о создании так называемой „атомной батарейки“, в которой тепло реактора прямо преобразуется в электричество. Проект такой инновационной атомной станции — батарейки „Елена“ — разработан нами и будет использоваться для энергообеспечения Арктики и других труднодоступных мест. Такая же необслуживаемая станция — батарейка („Селена“) разработана нами для космической программы», — сказал он.

Выдающийся ученый, президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент Российской академии наук Михаил Ковальчук 21 сентября 2021 года отмечает свой 75-летний юбилей.